Jumat, 10 Mei 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]


JAMALUDDIN SIREGAR
NIM : 31105110
PAI-4 / SEM-VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]         

NAMA sekolah                           : 
MATA PELAJARAN                      :  pendidikan agama islam
KELAS / SEMESTER                    :  Xii / ii ( dua belas / dua )
ALOKASI WAKTU                         :  1 x 15 menit
PERTEMUAN KE                          : 2 ( dua )



1.  Standar Kompetensi  
        1.    Membiasakan prilaku terpuji.

2. Kompetansi Dasar                    
        1.    Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan

3. Indikator                      
Siswa mampu 
  1. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud persatuan
  2. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan
  3. Mampu menyebutkan contoh persatuan
  4. Mampu meyebutkan contoh kerukunan
4.  Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menyebutkan pengertian dan maksud persatuan kerukunan
2.    Siswa dapat menyebutkan pengertian dan maksud kerukunan
  1. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh persatuan dan kerukunan
5.  Meteri Ajar
1.    Pengertian dan maksud persatuan
  1. Pengertian dan maksud kerukunan
  2. Contoh persatuan dan kerukunan
6.  Model / Strategi / MetodePembelajaran
1.    Kooperatif / Index card match / Ceramah dan diskusi

7.  Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal
a.    Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.    Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.    Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
  1. Kegiatan Inti
( Explorasi )
a.    Menyampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
b.    Memberikan kertas kepada masing-masing siswa tentang materi persatuan dan kerukunan dan menyuruhnya untuk membaca materi tersebut.
c.    Mempersilahkan  siswa untuk bertanya apabila mendapatkan materi yang dikertas yang kurang dipahami  .
( Elaborasi )
d.    Memberikan potongan-potongan kertas sebanyak siswa yang ada dalam kelas.
e.    Menjelaskan kepada siswa bahwa ini adalah aktifitas yang dilakukan berpasangan atau strategi Index card match . Separuh siswa akan mendapatkan soal dan separuhnya jawaban
f.     Pada tiap-tiap separuh kertas yang diberikan kepada siswa  berbeda terdiri dari pertanyaan dan jawaban.
g.    Meminta siswa untuk mencari dan menemukan kelompoknya, meminta siswa untuk tidak memberi tahu materi apa yang didapatnya kepada teman yang lain.
h.    Setelah siswa mendapat pasangannya suruh mereka membaca dengan keras tentang soal materi yang ada padanya dan meminta pasangannya  menjawab dari soal tersebut.
( Konfirmasi )
i.      Mengakhiri proses dengan memberikan penguatan tentang materi persatuan dan kerukunan.
j.      Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap apa yang  dibahas bersama.
  1. Kegiatan Akhir
a.    Tanya jawab tentang materi persatuan dan kerukunan.
b.    Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran.
c.    Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar.

  1. Media /Alat/Bahan/Sumber Belajar
               1.      Lembaran kertas  yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
               2.      Potongan-potongan kertas kecil
               3.      Buku Ajar / Pendidikan Agama Islam diterbitkan Penerbit Swadayana Murni Penyusun Ika setiyani, ismunajab ; Jakarta, 2006 

  1. Penilaian
             1.     Kognitif ( Tes Lisan / Tulis )
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan apa yang dimaksud persatuan !
3

02
Sebutkan dua contoh perilaku persatuan !
4

03
Jelaskan apa yang dimaksud kerukunan !
3

04
Sebutkan dua contoh kerukunan!
4

05
Jelaskan perbedaan antara persatuan dan kerukunan
6






            2.      Kunci Jawaban

No

ITEM  JAWABAN

Bobot
01
Persatuan, yaitu upaya penghimpunan potensi yang ada untuk melaksanakan tugas demi tercapainya tujuan bersama
3
02
Persatuan dalam beragama islam dan persatuan dalam berbangsa Indonesia.
4
03
Berdampingan secara damai diantara anggota masyarakat yang memiliki karakter yang berbeda
3
04
Kerukunan dalam berbeda agama dan kerukunan dalam berbeda suku dan bangsa.
4
05
Secara sederhananya persatuan itu beberapa orang yang besatu dan mempunyai tujauan yang sama sedangkan kerukunan adalah orang-orang yang saling menghargai karena berbedanya tujuan masing-masing.
6


            3.      Kriteria penilaian

Skor akhir=  …..  x 100 : 20  = …..

atau dengan cara sebagai berikuat :

Skor akhir  x  …..






Bandar Setia, 31 Maret 2012.

Mengetahui
Kepala Sekolah




NIP.
Penyusun
Mahasiswa bersangkutan



JAMALAUDDIN SIREGAR
NIM. 31105110



Catatan : ...............................................................................................................................................
                : ...............................................................................................................................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar